Открытое заседание кружка «Технология развития иноязычных коммуникативных умений»

Научился сам – научи другого!

Любое исследование начинается с изучения накопленного и описанного в педагогической литературе опыта. Но наиболее ценным для учащегося – начинающего исследователя является приобретение собственного научного опыта по определению круга проблем в учебно-воспитательном процессе и поиску путей их решения.

Сегодня учащиеся 4 курса познакомили нас с результатами исследовательских методик, которые они проводили в условиях практики «Пробные уроки и занятия» и продемонстрировали способ их описания, а также сформулировали рекомендации по улучшению процесса обучения иностранному языку.

Проведение исследовательской работы означает, что вы должны «выйти в реальную жизнь» и исследовать конкретную проблему в конкретной ситуации.

При работе с научными источниками следует отобрать методики и другой материал, которые позволят решить задачи вашего исследования. На основе этой информации необходимо подготовить бланки протоколов для исследуемых, иллюстративный материал и другой материал. Далее вы решаете, в какой школе или другом образовательном учреждении вы будете проводить исследование. Именно таким опытом своего исследования поделилась с присутствующими учащаяся группы 3-41 Марта Довгайло.

Однако следует помнить, что такая работа является продолжением теоретической: исследуя проблему, вы исходите из тех теоретических положений, которые были обоснованы, и используете те методы и методики, которые подходят. Один из вариантов такой деятельности – проектирование отрезка учебно-воспитательного процесса. О том, как построить такую модель, рассказала Мария Саплина.

Также участники кружка подготовили перечень действий, как работать над обобщением полученных результатов и в качестве наглядного примера продемонстрировали брошюру с примерами оформления результатов анкетирования и наблюдения.

Надеемся, что наши советы помогут эффективно организовать свою практическую исследовательскую деятельность!

Ж.Э. Моржало, руководитель кружка
Фотоснимки предоставлены автором

Опубликовано 27 февраля


Перейти в архив всех новостей
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту


Последние новости
ТОП-10

Первенство района по мини-футболу
(05.06.2025)


ЗАЩИТА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ПЕДАГОГИКЕ В ГРУППЕ 2-31
(05.06.2025)


Торжественное открытие школьной лагерной смены "Город'Ок" в ГУО "Средняя школа 7 г.Волковыска"
(04.06.2025)


Праздничная музыкально-игровая программа «Пусть детство звонкое смеется!»
(04.06.2025)


Преддипломная практика в разгаре
(04.06.2025)


Продолжается практика «Организация туризма»
(03.06.2025)


Практика «Организация туризма»: в поисках новых знаний и впечатлений
(02.06.2025)


Праздничная программа "Детство - мирная планета"
(02.06.2025)


День защиты детей
(02.06.2025)


Торжественная линейка, посвященная Празднику последнего звонка: яркий финал студенческой юности
(30.05.2025)



Волковысский колледж
УО "Гродненский государственный университет им.Я.Купалы"
Телефон:(8-01512) 6-77-25, Факс: (8-01512) 5-19-03
E-mail: vk@grsu.by

© 2018. Все права защищены. Регистрационное свидетельство №4141102115 от 20.07.2011

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ