Холокост: память без срока давности

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Холокост – наиболее распространнённый термин, обозначающий преследование и уничтожение евреев нацистами и их пособниками после прихода к власти в Германии и до окончания Второй мировой войны в Европе в 1933-1945 гг.

Дата памятного дня выбрана не случайно: именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

Холокост - это общечеловеческая трагедия. Символом её выбран цветок фиалка. Этот цветок как дар для тех, кто потерял своих близких, а также как напоминание о важности сохранения исторической памяти и необходимости борьбы с ненавистью и предвзятостью.

В этот день во всем мире проходят мероприятия, направленные на увековечение памяти тех, кто стал жертвой геноцида, а также на воспитание толерантности и противодействия антисемитизму и другим формам ненависти, уважения к различиям между людьми.

В библиотеке колледжа оформлена выставка книг «Холокост: память без срока давности», которая снабжена документальными фотографиями, цитатами, информацией. Она предназначена для широкого круга читателей, также может быть использована кураторами учебных групп при проведении информационных и кураторских часов.

P.S. Много лет назад я посетила с экскурсией Аушвиц-Биркенау. Место зла и бесчеловечности. Но память до сих пор не стирает это кровавое место и боль от увиденного остаётся со мной навсегда. Забывать Освенцим нельзя, потому что забвение – это верный путь к повторению.

Данилюк Т.А., библиотекарь
Снимки предоставлены автором

Опубликовано 27 января 2025 г.



Перейти в архив всех новостей
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту


Последние новости
ТОП-10

«Письмо о Беларуси»: как маленькие сердца говорили о большой Родине
(04.11.2026)


Уроки истории забывать нельзя. Проект «Обелиски великого подвига» ИД «Беларусь сегодня» презентовали в Волковысском колледже ГрГУ имени Я. Купалы
(30.10.2026)


Учебная практика «Воспитательная работа в социально-педагогических учреждениях» 7-31 группы специальности «Педагогическое сопровождение»
(28.10.2026)


Защита первой учебной практики
(23.10.2026)


Полярные цвета в дизайне, или учебное занятие по цветоведению
(23.10.2026)


ЧИСТОТА СЛОВА И ЧИСТОТА ПОМЫСЛОВ: ВСТРЕЧА С ОТЦОМ ДИМИТРИЕМ В ГРУППЕ 2-31
(20.10.2026)


«Первые шаги в профессии»: обучающиеся группы 7-21 подвели итоги психолого-педагогической практики
(19.10.2026)


В рамках акции «Молодежь за безопасность» в колледже прошла диалоговая площадка «100 вопросов взрослому» с участием начальника Волковысского РОЧС
(16.10.2026)


Мастер-класс «Демонстрация эффективных методик работы с детьми в разновозрастной группе в социально-педагогических учреждениях» воспитателя ГУО «Волковысский детский дом» Панкевич Т.С.
(15.10.2026)


Праздничный концерт ко Дню матери "Прекрасен мир любовью материнской"
(14.10.2026)



Волковысский колледж
УО "Гродненский государственный университет им.Я.Купалы"
Телефон:(8-01512) 6-77-25, Факс: (8-01512) 5-19-03
E-mail: vk@grsu.by

© 2018. Все права защищены. Регистрационное свидетельство №4141102115 от 20.07.2011

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ