Круглый стол «Жизнь вне зависимостей»

30 октября 2025 года состоялась встреча за круглым столом учащихся учебных групп 2-11 (куратор Калюта М. В.) и 7-11 (куратор Сидоркевич Т.Д.) с врачом по медицинской профилактике ООЗ и СГМ Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Шемет Натальей Ивановной и специалистом инспекции по делам несовершеннолетних Волковысского РОВД Шило Марией Ясиновной.

Открывая диалог, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Дзунович Н.А. отметил: Беларусь на своем веку пережила немало бед. Но такой трагедии – стремительного роста наркомании среди молодежи – еще не знала. Страну буквально захлестнула волна наркомании. Сегодня у нас практически нет людей, которые так или иначе не сталкивались с наркотиками: либо они пробовали зелье сами, либо их друзья, знакомые, родственники. До 60% населения страны в возрасте до 21 года могут быть отнесены к группе риска.

Продолжила разговор врач Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии Шемет Н.И. Она рассказала, что наркомания – это сложная и опасная социальная проблема. Она наносит вред здоровью не только самого наркомана. Одержимость наркотиками ведет к росту преступлений и к распространению заболеваний, в том числе ВИЧ, она разрушает семьи и калечит жизни детей. Об этом следует задуматься каждому, кому предлагают «расслабиться» или «отдохнуть от проблем». Наталья Ивановна раскрыла правду и мифы о наркотиках, а также коснулась основных составляющих здорового образа жизни, о безопасном поведении в социальных сетях, как не поддаться на провокацию и суметь сказать «Нет».

Тему «круглого стола» поддержала Шило М.Я. Специалист ИДН на конкретных примерах судеб подростков рассказала о пагубном влиянии наркотиков на жизнь, здоровье и психику молодых людей, об ответственности несовершеннолетних за хранение, распространение и употребление наркотиков и психоактивных веществ. Никого не оставил равнодушным и представленный Марией Ясиновной видеоролик с исповедью подростков, осужденных за преступления по незаконному обороту наркотиков и отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

«Круглый стол» с участием специалистов, несомненно, способствовал пропаганде здорового образа жизни, формированию отрицательного отношения учащихся к наркотическим и психоактивным веществам и последствиям их употребления, профилактике преступлений и правонарушений.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Н.А. Дзунович
Снимки представлены автором

Опубликовано 31 октября 2025г.



Перейти в архив всех новостей
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту


Последние новости
ТОП-10

40-летней годовщине Чернобыльской трагедии посвящается
(17.04.2026)


В Волковысском районе проходит единый день информирования
(16.04.2026)


Экологическая акция по благоустройству памятников Великой Отечественной войны
(16.04.2026)


К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей
(10.04.2026)


Профориентационная встреча
(09.04.2026)


Открытое заседание научного кружка «Развитие критического мышления на уроках иностранного языка в условиях цифровизации учебного процесса»
(09.04.2026)


Никто не остался равнодушным
(09.04.2026)


Первая белорусская женщина-космонавт Марина Василевская
(08.04.2026)


Фильм «Лагеря смерти» – картина трагедии белорусского народа
(08.04.2026)


Чирлидинг: сила в поддержке
(06.04.2026)



Волковысский колледж
УО "Гродненский государственный университет им.Я.Купалы"
Телефон:(8-01512) 6-77-25, Факс: (8-01512) 5-19-03
E-mail: vk@grsu.by

© 2018. Все права защищены. Регистрационное свидетельство №4141102115 от 20.07.2011

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ