Финал конкурса «Лучший по профессии»

У каждого человека свой путь. Путь, который он выбирает сам и идёт по нему всю жизнь. И в этом сегодня убедились члены жюри конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», который состоялся в Волковысском колледже УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

Главной целью проведения данного мероприятия стало развитие творческой активности учащихся, будущих молодых специалистов, популяризация различных профессий в профориентации школьников при выборе будущей профессии.

Согласно Положению о конкурсе участникам нужно было пройти профессиональные комплексные задания, состоящие из трёх этапов:

- первый этап: открытый урок, открытое занятие, открытое занятие кружка;
- второй этап: презентация специальности «Вчера, сегодня, завтра»;
- третий этап: визитная карточка «Без пяти минут – молодой специалист».

За право быть лучшими боролись Лаврова Анна, Мошко Марта, Чумакова Елизавета, Ротько Владимир и Чивиль Дмитрий.

14 апреля 2020 года состоялся заключительный этап конкурса. И каждый участник, представляя себя в визитной карточке, проявил не только ум, талант, оригинальность, но и свою уникальность и огромный творческий потенциал:

- Чумакова Елизавета (специальность «Дизайн (графический)» в увлекательной стихотворной форме рассказала о своём целенаправленном и осознанном выборе профессии, ведь она с самого детства увлекалась рисованием и в этом её поддерживали самые близкие люди. А её творческие работы никого не оставили равнодушными.

- Лаврова Анна (специальность «Начальное образование»), удивила всех своими куклами ручной работы, продемонстрировала глубокое знание традиций, обычаев, обрядов Беларуси, своё увлечение культурой белорусского народа, его языком.

- Чивиль Дмитрий (специальность «Обслуживающий труд и изобразительное искусство») в своём выступлении заявил, что «он пришёл в эту профессию, чтобы сделать мир детства ярче и красивее, и научить детей всему, что знает сам». А знает он много: видеоролик в форме «Деловой игры» подтвердил, что Дмитрий не только успешно обучается на своей специальности, приобретает умения шить, готовить, рисовать и т.д., но и является активным участником общественной жизни колледжа (ведущий мероприятий, победитель конкурса «Мистер колледж – 2020», участник КВН, молодёжного проекта «Волковысский Арбат» и др.).

- Ротько Владимир (специальность «Иностранный язык»), складывая «Пазл учителя», остановился на том, что «…Движение к мечте может быть долгим и утомительным … Учитель не идёт в одиночку. За ним – его воспитанники… Двигаясь в одном направлении, ведя за собой, важно уметь услышать каждого … Важно находясь в пути говорить на одном языке с теми, кто идёт рядом с тобой … Пройдя весь этот путь, овладев всеми профессиональными компетенциями, достичь мечты, живущей в сердце – стать мастером своего дела!». Прекрасное владение иностранным языком, вокальными данными дополнили образ «английского джентельмена» – будущего учителя английского языка.

- Мошко Марта (специальность «Дошкольное образование») удивила артистическими способностями и талантами, представив себя в роли искромётной Стрекозы из современной трактовки басни Дедушки Крылова «Стрекоза и муравей». В инсценировке продемонстрировала знания английского, турецкого, корейского, украинского языков, вокальные и танцевальные данные.

Конкурс – это маленькая жизнь, потому что на протяжении полутора месяцев участники лучше узнали друг друга и раскрыли свой творческий и профессиональный потенциал, а члены жюри испытали много ярких положительных эмоций.

При подведении итогов конкурса, председатель жюри – директор колледжа Зялик Галина Сергеевна отметила, что сегодня все стали победителями, у каждого была своя «изюминка» и все специальности представили самых достойных учащихся.

Далее, в торжественной обстановке всем конкурсантам были вручены грамоты и памятные подарки. Победителем конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» стала учащаяся специальности «Дошкольное образование» Мошко Марта.

Мы не знаем, какие открытия предстоит сделать нашим учащимся в ХХІ веке, но убеждены в одном: воспитать и развить ребёнка, сформировать его как личность способен педагог, который учится и развивается сам!

Осипенко И.Г., Сухинина Н.М., преподаватели ЦК дошкольного образования



Опубликовано 14 апреля 2020 г.



Перейти в архив всех новостей
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту


Последние новости
ТОП-10

Круглый стол «Жизнь вне зависимостей»
(31.10.2025)


Открытое учебное занятие «Погружение в мир подросткового возраста»
(29.10.2025)


Первая практика в школе
(29.10.2025)


Тэлемост з Шахцінскім педагагічным каледжам “Асаблівасці арганізацыі практычнага навучання ў сістэме сярэдняй прафесійнай адукацыі”
(29.10.2025)


НА ПУТИ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОЛЛЕДЖ-УНИВЕРСИТЕТ
(28.10.2025)


Встреча со Свислочским отделом Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(28.10.2025)


Обнаружили рекламу наркомаркетов
(28.10.2025)


15 лет специальности «Дошкольное образование»
(27.10.2025)


Итоговая конференция по педагогической практике
(25.10.2025)


ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
(25.10.2025)



Волковысский колледж
УО "Гродненский государственный университет им.Я.Купалы"
Телефон:(8-01512) 6-77-25, Факс: (8-01512) 5-19-03
E-mail: vk@grsu.by

© 2018. Все права защищены. Регистрационное свидетельство №4141102115 от 20.07.2011

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ