Международный телемост Беларусь-Россия
«Роль музейно-образовательного пространства в воспитании патриотизма обучающихся
на базе краеведческих и исторических музеев учреждений СПО»

03.11.2020 года состоялась очередная встреча-телемост Волковысского колледжа с Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж» (Россия). На встрече присутствовали члены администрации учреждений образования, председатели цикловых комиссий, учащиеся.

Встреча проходила в формате обмена опытом по развитию музейного пространства на базе учреждений образования и его влияния на становление личности и профессиональное самоопределение учащихся.

В ходе встречи российские коллеги и учащиеся познакомились с характеристикой историко-краеведческого музея нашего колледжа, его основными экспозициями, наиболее ценными экспонатами.

Учащиеся специальности «Туризм и гостеприимство» продемонстрировали фрагмент интерактивной экскурсии по этнографической экспозиции музея, в которой познакомили с предметами быта и одежды жителей Волковыщины конца XIX ст. – первой половины XX ст.

Виртуальная экскурсия позволила присутствующим совершить путешествие по памятным местам города Волковыска и прикоснуться к его тысячелетней истории.

Преподаватели и учащиеся Шахтинского колледжа представили участникам телемоста видеоэкскурсию по музею колледжа «Времен связующая нить», в которой отразили историю, развитие и становление Шахтинского педагогического колледжа.

В своем выступлении российские коллеги акцентировали внимание на событиях Великой Отечественной войны. Были показаны фрагменты экскурсии с использованием экспонатов музея, что вызвало неподдельный интерес со стороны слушателей.

Состоялся заинтересованный диалог о роли музейной педагогики в формировании гражданско-патриотических качеств учащихся, который еще раз подтвердил общие направления развития учреждений образования, общность взглядов и интересов педагогических и студенческих коллективов.

Встреча с российскими коллегами и учащимися в очередной раз обогатила нас новыми педагогическими находками и зарядила творческими идеями.

Хочется высказать огромную благодарность педагогическому коллективу и коллективу учащихся обоих колледжей, всем участникам телемоста и выразить надежду на будущее длительное и перспективное сотрудничество между учреждениями образования.

М.С. Климчук, методист колледжа


Во вторник, 3 ноября, состоялся телемост между Шахтинским и Волковысским колледжами. Мероприятие было долгожданным для обеих сторон, так как последнее общение в таком формате проходило в декабре.

Такие встречи не только приятны, но и очень полезны, ведь колледжи имеют возможность обменяться информацией, знаниями, а главное – опытом.

От нашего колледжа в мероприятии принимали участие учащиеся первого и второго курсов специальности «Туризм и гостеприимство». Поскольку учащиеся этих групп в будущем планируют работать турагентами и экскурсоводами, данная встреча была для них особенно интересной и продуктивной.

Мы убедились в том, что преподаватели и учащиеся Шахтинского колледжа с большим интересом воспринимают информацию о наших успехах и достижениях, очень тепло отзываются о белорусах, о нашем родном языке. Было приятно услышать, что россияне многому учатся у белорусских коллег, наших уважаемых преподавателей.

Каждое учебное заведение представило видеоинформацию о музеях учреждений образования, истории их создания, наиболее ценных экспонатах.

Телемост продемонстрировал возможности информационных технологий, способствовал открытому диалогу между странами, формированию представлений о музейном образовательном пространстве колледжей.

Ничипорук Елизавета, учащаяся 6-21 группы, специальности «Туризм и гостеприимство»


Опубликовано 3 ноября 2020 г.



Перейти в архив всех новостей
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту


Последние новости
ТОП-10

Первенство района по мини-футболу
(05.06.2025)


ЗАЩИТА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ПЕДАГОГИКЕ В ГРУППЕ 2-31
(05.06.2025)


Торжественное открытие школьной лагерной смены "Город'Ок" в ГУО "Средняя школа 7 г.Волковыска"
(04.06.2025)


Праздничная музыкально-игровая программа «Пусть детство звонкое смеется!»
(04.06.2025)


Преддипломная практика в разгаре
(04.06.2025)


Продолжается практика «Организация туризма»
(03.06.2025)


Практика «Организация туризма»: в поисках новых знаний и впечатлений
(02.06.2025)


Праздничная программа "Детство - мирная планета"
(02.06.2025)


День защиты детей
(02.06.2025)


Торжественная линейка, посвященная Празднику последнего звонка: яркий финал студенческой юности
(30.05.2025)



Волковысский колледж
УО "Гродненский государственный университет им.Я.Купалы"
Телефон:(8-01512) 6-77-25, Факс: (8-01512) 5-19-03
E-mail: vk@grsu.by

© 2018. Все права защищены. Регистрационное свидетельство №4141102115 от 20.07.2011

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ