«Педагогическая практика» для учащихся специальности «Дизайн»

Одним из средств успешной подготовки будущих учителей изобразительного является педагогическая практика, которая проходит в условиях, максимально приближенных к профессиональной деятельности. Педагогическая практика значится формой организации учебного процесса, позволяет познакомиться с будущей профессиональной деятельностью, овладеть профессиональными умениями и навыками, опытом педагогической работы, формирования личностной готовности к работе учителем изобразительного искусства, педагогом дополнительного образования. В соответствии с учебным планом практика проходила в два этапа: 3 курс с 06.04.2021г. по 19.04.2021г. «Ознакомительная по методике преподавания специальных дисциплин» –1 этап, с 09.03. 2021-30.03.2021г. и 4 курс с 20.10.2021 по 26.10.2021 проходил второй этап практики – «По усвоению первичных профессиональных умений и навыков».

База практики: Волковысский колледж УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», ГУО «Гимназия№ 2, г. Волковыск».

Были проведены инструктивно-методическое совещание, знакомство учащихся-практикантов с базами практики, определен график проведения и посещения уроков. В течении практики будущие педагоги усваивают методику и технологии построения учебного процесса в школе, способы педагогического взаимодействия с учениками. Учащимися были закреплены знания, умения и навыки в области подготовки и проведении уроков изобразительного искусства. За весь период практики каждый учащийся подготовил и провел уроки и занятия по изобразительному искусству, посетил и проанализировал уроки однокурсников. методически грамотно, с творческим подходом были проведены занятия учащимися Варчик Д, Гаджиев Р, Попко Я. Устьян А., Сеч Е., Кольчугина М.,Туровец А.

Хотелось бы выразить благодарность учителям гимназии№2 : Заручевской М.С.- учителю ИЗО, Гаврилик Е.В., Севко Н.А., Новак Л.Л., Воробей И.В- учителям начальных классов за методическую помощь в организации и проведении уроков.

26.10.2021 в группе 4-41 была проведена конференция по итогам практики «Пробные уроки». Тема конференции: «Практика пробных уроков как составная часть профессиональной подготовки учащихся».

На конференции с докладом о прохождении педагогической практики выступили руководители Огородник Е.Г, Вовк Д.В., учащиеся группы обменялись впечатлениями о пройденном виде практики.

В целом практику «По усвоению первичных профессиональных умений и навыков» учащихся группы 4-41 можно оценить как положительную, многому научившую, давшую навыки и толчок к профессиональному мастерству.

Е.Г.Огородник, руководитель практики
Снимки предоставлены Д.В.Вовк




Опубликовано 26 октября 2021 г.



Перейти в архив всех новостей
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту


Последние новости
ТОП-10

Выездная профориентационная встреча
(20.12.2025)


Посетили Волковысский районный военный комиссариат
(19.12.2025)


Подведение итогов учебной практики «Для получения квалификации рабочего (швея)»
(17.12.2025)


Успешный финиш: учащиеся Волковысского колледжа завершили учебную практику «Для получения квалификации рабочего»
(17.12.2025)


Защита курсовых работ в группе 6-21
(17.12.2025)


Сотрудничество с Волковысской районной организацией ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» продолжается
(17.12.2025)


ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ИГРАТЬ»
(17.12.2025)


ВСТРЕЧА УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ "ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ" С ВРАЧОМ ПСИХИАТРОМ АПАНОВИЧ ОЛЬГОЙ ВИКТОРОВНОЙ
(13.12.2025)


Защита учебной практики «Психолого-педагогическая» 2-21 группы 5-04-0113-02 «Обслуживающий труд и изобразительное творчество»
(13.12.2025)


Соревнования по аэробике
(11.12.2025)



Волковысский колледж
УО "Гродненский государственный университет им.Я.Купалы"
Телефон:(8-01512) 6-77-25, Факс: (8-01512) 5-19-03
E-mail: vk@grsu.by

© 2018. Все права защищены. Регистрационное свидетельство №4141102115 от 20.07.2011

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ