Практика «Пробные уроки и занятия» в группе 3-31
или "Праздников много не бывает!"

Даже нынешняя молодежь имеет на слуху известное выражение из фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика» Л. Гайдая: «Экзамен для меня всегда праздник!» Так вот, для учащихся группы 3-31 таким праздником стала практика «Пробные уроки и занятия». Каждый день они направляются в школы нашего города – №4 и №7. И хотя руки дрожат и коленки подгибаются порой, а голос звенит от напряжения, со старательным упорством они покоряют ступеньку за ступенькой. Это их праздник, и здесь они главные герои – режиссёры, актёры, декораторы и, самое главное, учителя иностранного языка.

Да, каждый из них имеет свои ожидания. Ведь именно поэтому они, волнуясь, украдкой наблюдают за тем, что же всё-таки пишут в их протоколах руководители практики. «Бедные практиканты!» – сочувствуют им учителя иностранного языка, у которых наши учащиеся учатся уму-разуму. Классические слова, но ведь классика бессмертна. Возможно, и ошибки, которые они делают, это тоже классика методического жанра. Но каждая ошибка подталкивает их к новым творческим решениям, к поиску интересного, нестандартного, запускает в них первые механизмы эффективной педагогической деятельности.

После последнего урока каждого рабочего дня у нас свой «круглый стол», иногда даже где-то в коридоре, когда мы не в силах отправляться на поиски «свободного уголка», каждый из учащихся-практикантов спешит поделиться своим мнением, высказать свои пожелания и ответы. Иногда они слишком критичны, иногда просто сияют положительными эмоциями. Но они всегда поддерживают и помогают друг другу. И вот это как раз тот момент, который отличает нынешних практикантов от других учащихся. Ведь у каждой группы есть своя «изюминка»!

Завтра мы поставим подпись на очередном титульном листе, допуская наших учащихся к проведению урока. Но каким он получится, мы узнаем только в конце 45-минутного фильма. И пусть будет маленький, но все-таки праздник!

Моржало Ж.Э., руководитель практики «Пробные уроки и занятия» в группе 3-31 (3 подгруппа)
Снимки предоставлены автором


Опубликовано 20 апреля


Раньше...

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту


Последние новости
ТОП-10

Итоговая конференция по педагогической практике
(25.10.2025)


ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
(25.10.2025)


Департамент исполнения наказаний МВД Республики Беларусь приглашает на учебу
(24.10.2025)


Открытое заседание научного кружка «Использование приемов проектной методики на уроках иностранного языка в условиях цифровизации ученого процесса»
(23.10.2025)


Тематическая книжная выставка «Не сломай свою судьбу»
(22.10.2025)


Профориентационная встреча с сотрудником РОВД
(22.10.2025)


Соревнования по баскетболу среди девушек
(21.10.2025)


Первенство района по шахматам: спорт, стратегия и здоровый образ жизни
(20.10.2025)


Практика, которая открывает мир возможностей
(20.10.2025)


Об экстремизме и не только
(17.10.2025)



Волковысский колледж
УО "Гродненский государственный университет им.Я.Купалы"
Телефон:(8-01512) 6-77-25, Факс: (8-01512) 5-19-03
E-mail: vk@grsu.by

© 2018. Все права защищены. Регистрационное свидетельство №4141102115 от 20.07.2011

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ