Почтили память узников фашистских концлагерей минутой молчания

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей – памятная дата, которая по решению Организации Объединенных Наций ежегодно отмечается 11 апреля. Он установлен в память об интернациональном вооруженном восстании в концлагере Бухенвальд на территории Германии, произошедшем 11 апреля 1945 года. В этот день узники Бухенвальда подняли восстание и вышли на свободу. Название нацистского концлагеря сейчас стало нарицательным – его используют, когда вообще говорят о зверствах и преступлениях гитлеровского режима.

10 апреля 2025 года в колледже душевно и тепло прошла встреча учащихся учебных групп 4-31 (куратор Бернат Е. С.) и 3-31 (куратор Новицкая И. Э.) с председателем Волковысской районной ветеранской организации Мацейко Игорем Александровичем и автором книги «Детство и юность в огне» Прудниковым Леонидом Васильевичем.

В своем выступлении Мацейко И. А. отметил, что в годы войны гитлеровскими захватчиками на территории Беларуси было организовано свыше 580 концлагерей, в которых путем создания невыносимых условий были уничтожены сотни тысяч советских людей. Одним из них является Шталаг-316, который находился на улице Красноармейской города Волковыска. Концлагерь просуществовал в нашем городе в период с января по июль 1942 года. В нем содержались военнопленные рядового и сержантского состава. Игорь Александрович рассказал, что представлял собой лагерь в годы войны, в каких нечеловеческих условиях содержались военнопленные, о людях, которые находили в себе силы сопротивляться оккупантам.

Прудников Л. В. презентовал учащимся свою книгу «Детство и юность в огне», в которой собрал воспоминания жителей Волковысского района, прошедших концлагеря, вывезенных на принудительные работы в Германию. Леонид Васильевич прочитал отрывки из книги – воспоминания конкретных людей, кому выпал тяжкий крест пережить в детстве и юности смерть родных и близких, голод, непосильный труд на чужой земле под лай собак и свист плетей надзирателей, побои, о заветном желании скорее бы закончилась война. Их истории – это напоминание о том, как важно беречь мир и не допускать повторения таких трагедий.

Учащиеся колледжа вместе с Мацейко Игорем Александровичем и Прудниковым Леонидом Васильевичем почтили память узников фашистских концлагерей минутой молчания.

И сама книга воспоминаний «Детство и юность в огне», и выступления Мацейко И. А. и Прудникова Л. В. способствуют воспитанию патриотизма на примере судеб узников фашизма, людей старшего поколения.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Н.А. Дзунович
Снимки ппредоставлены автором

Опубликовано 11 апреля 2025г.



Перейти в архив всех новостей
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

До Дня Победы осталось:


Поиск по сайту


Последние новости
ТОП-10

Герои не должны быть забыты!
(22.04.2025)


Во имя памяти ветеранов Великой Отечественной
(21.04.2025)


Подвигу народа жить в веках. Единый день информирования прошёл в Волковысском колледже
(18.04.2025)


ЗАСЕДАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В СФЕРЕ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ УРОВНЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ, ЯЗЫКОВ
(18.04.2025)


Фильм «Мамино письмо» оценили положительно
(17.04.2025)


Участие в республиканском семинаре
(17.04.2025)


Міжнародная канферэнцыя навучэнцаў
(17.04.2025)


Экскурсия в православный храм
(17.04.2025)


Перамога ў дыстанцыйным галіновым чэмпіянаце па педагогіцы “Чалавек сям’ёю моцны”
(15.04.2025)


Олимпиада по психологии «ПсиLogos»
(14.04.2025)



Волковысский колледж
УО "Гродненский государственный университет им.Я.Купалы"
Телефон:(8-01512) 6-77-25, Факс: (8-01512) 5-19-03
E-mail: vk@grsu.by

© 2018. Все права защищены. Регистрационное свидетельство №4141102115 от 20.07.2011

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ