Подведение итогов преддипломной практики группы 7-31 специальности «Педагогическое сопровождение»

В группе 7-31 специальности «Педагогическое сопровождение» состоялась конференция по подведению итогов преддипломной практики.

Преддипломная практика является важным этапом в процессе подготовки будущих специалистов. На выпускном курсе, когда студенты уже имеют определённые знания, умения и навыки, эта практика предоставляет возможность не только закрепить полученные знания, но и применить их в реальной образовательной среде.

Основными задачами данной практики являлись:

- совершенствование умений отбирать и использовать наиболее эффективные формы и методы воспитательно-образовательной работы с воспитанниками;

- применение творческого подхода к выбору разных форм планирования воспитательно-образовательной работы с детьми;

- организация образовательной и воспитательной деятельности на основе знаний современных образовательных технологий;

- создание благоприятной адаптивной педагогической среды для развития и воспитания.

Во время защиты практики каждый учащийся выступил с презентацией, в которой отметил наиболее яркие моменты своей работы, проанализировал свою профессиональную деятельность в качестве воспитателя группы продлённого дня и воспитателя персонального сопровождения с детьми с аутистическими нарушениями. Практиканты подчеркнули, что на протяжении данного периода проявляли творческий подход к проведению воспитательных занятий, прогулок, дидактических и подвижных игр. При организации данных видов деятельности использовали разнообразные формы проведения занятий, методы и приемы привлечения внимания, элементы инновационных образовательных технологий.

В тоже время, учащиеся выявили трудности во время прохождения данного вида практики и предложили пути их решения, учитывая рекомендации руководителей от базы практики. Например, определенные трудности возникали в удержании внимания и организации детского коллектива, особенно в первые дни организации деятельности.

Подводя итоги, было отмечено, что современные подходы к обучению, воспитанию и развитию детей требуют хорошего знания педагогом интересов и предпочтений ребёнка, его представлений о настоящем и будущем, об окружающем мире, его самостоятельности. При этом особое внимание необходимо обращать на качество образовательного и воспитательного процессов, что невозможно без хорошей профессиональной подготовки специалистов.

Яворовская Алеся, учащаяся группы 7-31
Снимки предоставлены Станиславчик Эвелиной

Опубликовано 19 мая 2025г.



Перейти в архив всех новостей
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту


Последние новости
ТОП-10

Финальный шаг к профессии: защита преддипломной практики в группе 5-33
(13.05.2026)


Защита курсовых работ в группе 6-31
(08.05.2026)


Диалоговая площадка «Мир завоёванный, хранимый» в ЭК ГУК "Волковысская районная библиотека"
(08.05.2026)


НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТУДЕНТОВ: ПЕРВЫЕ ШАГИ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(08.05.2026)


Міжнародная канферэнцыя навучэнцаў
(07.05.2026)


Спортивное мероприятие среди учащихся 1 курсов "Быстрее! Выше! Сильнее!"
(07.05.2026)


По следам Великой Победы
(07.05.2026)


Фильм «Судьба диверсанта» – это еще одно напоминание о войне
(06.05.2026)


Члены МООП включились в акцию по благоустройству памятников военной истории
(06.05.2026)


Защита преддипломной практики в группе 1-31
(06.05.2026)



Волковысский колледж
УО "Гродненский государственный университет им.Я.Купалы"
Телефон:(8-01512) 6-77-25, Факс: (8-01512) 5-19-03
E-mail: vk@grsu.by

© 2018. Все права защищены. Регистрационное свидетельство №4141102115 от 20.07.2011

ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ